Martedì 30 luglio

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Edmondo Comandini 

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Carlo Calenda europarlamentare PD e Paolo Calvano segretario regionale PD Emilia-Romagna

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Dance Project ASD

Ore 22.15 La Piazza – musica:So sisters–acoustic girls

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Tacchini Selvaggi– Southern Rock

Mercoledì 31 luglio

Ore 17.00 “La tutela delle pensioni: una legge sulla non autosufficenza, il diritto a curarsi, la riduzione delle tasse, un invecchiamento attivo e in salute”– ne parliamo con: Bruno Pizzica segretario regionale SPI-CGIL, Loris Cavalletti segretario regionale FNP-CISL (sotto la tenda del Ristorante Tradizionale)

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio Nuova Romagna Folk

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Maurizio Martina deputato PD, presidente commissione sulla riforma del partito

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Evento Boogie Woogie dj Alex Woodpecker

Ore 22.15 La Piazza – Marco Dieci e Monica Guidetti

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Ma noi no– tributo ai Nomadi

Giovedì 1 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del liscio: Omar e la sua orchestra 

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Paola De Micheli vicesegrataria nazionale Partito Democratico

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Aklamà

Ore 22.15 La Piazza – musica:Moka Quartet– acoustic girls

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Into the void – Rock Band

Venerdì 2 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio Gianfranco Azzalli

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Graziano Delrio presidente gruppo Partito Democratico alla Camera dei deputati

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Vogue Sabor a Mi F.

Ore 22.15 La Piazza – musica:Stecca & Cover Garden – british night

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Remember Picchio Rosso

Sabato 3 agosto

Ore 19.00 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: Falò, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Lucio Bartolini

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto:Isabella Conti sindaco di San Lazzaro, Luca Vecchisindaco di Reggio Emilia

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Aklamà

Ore 22.15 La Piazza – musica:Dimensione Disco 

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Graziano Romani – A ruota libera – Freewheeling Tour 2019

Domenica 4 agosto

Ore 19.00 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: Falò, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Patty Stella

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: presentazione del libro “Senza Maestri. Storie di una generazione fragile” con Anna Ascani vicepresidente nazionale PD e Pietro Bussolati segreteria nazionale PD

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Dance Project ASD

Ore 22.15 La Piazza – musica:Giulio & Giulio live

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa:Antonio Mezzancella – vincitore di Tale e Quale show

Lunedì 5 agosto

CHIUSO

Martedì 6 agosto

LA SERATA DELLA SOLIDARIETÀ– tutto l’incasso, al netto delle spese, verrà donato alle associazioni A.Pro e GR.A.D.E.

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Storia di Romagna

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Luna Latina

Ore 21.30 La Piazza – musica: Oraillegale– tributo a Ligabue

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa:Vipers – tributo ai Queen

Mercoledì 7 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio Orchestra: Matteo Bensi

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con EDDJ da Santo Domingo

Ore 21.30 La Piazza – musica:Bottega d’arti e pensieri – Omaggio a Faber

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Morgan + band

Giovedì 8 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, Osteria-Enoteca, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Mario Ricciardi 

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: “SPERGOLA. Un vitigno reggiano. Viaggio tra storia, vini e territorio” con l’Associazione Compagnia della Spergola, Antonella Incerti deputata PD e Andrea Rossi deputato PD. Presentazione del libro “SPERGOLA. Un vitigno reggiano. Viaggio tra storia, vini e territorio”a cura di Giulia Bianco, a cura di AIS Delegazione di Reggio Emilia.

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con EDDJ da Santo Domingo

Ore 22.15 La Piazza – musica:Compagnia musicale sassolese

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Massimo Zamboni – Onda improvvisa di calore tour 2019

Venerdì 9 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Roberta Cappelletti

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Lorenzo Guerinideputato PD e presidente COPASIR, Andrea Costasegretario provinciale PD Reggio Emilia

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Teatro Latino 

Ore 22.15 La Piazza – musica: Ison Gift trio – After Party: Dj Buck&Corra

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Bound for glory – American Folk Music and Springsteen Seeger sessions songs

Sabato 10 agosto

Ore 19.00 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: Falò, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: David Pacini 

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Stefano Bonaccini presidente regione Emilia-Romagna e Maria Elena Boschi deputata PD

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Step by Step

Ore 22.15 La Piazza – musica:The Radio Luxembourg

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Spingi Gonzales – Maiunanoiatour 2019

Domenica 11 agosto

Ore 19.00 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: Falò, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Antonella Marchetti 

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: presentazione del libro “Signor sindaco, domani pioverà?” con Davide Ferrarigià sindaco di Galliate (Novara), Matteo Nasciutisindaco di Scandiano e Giorgio Zanni sindaco di Castellarano e presidente della Provincia di Reggio Emilia

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con EDDJ da Santo Domingo

Ore 22.15La Piazza – musica:Hank e Sammy duo

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Lady Soul-Tributo a Aretha Franklin

Lunedì 12 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Vanessa Silvagni & Mirco Gramellini due orchestre 

Ore 21.00 La Piazza – spazio aperto: Alessandra Moretti europarlamentare PD

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Gruppo Chily Angelo DJ

Ore 22.15La Piazza – musica:3side– Acoustic Rock

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa:Risate in musica Zelig vs Colorado con Impastato, Pizzocchi, Vasumi + La President Band

Martedì 13 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Francesca Mazzuccato

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Gruppo Chily Angelo DJ

Ore 21.30La Piazza – musica:Il Miglio rosso – degustazione musicale

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Vascombriccola – tributo Vasco Rossi – Opening: Luca Benevelli

Mercoledì 14 agosto

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.00 Apertura Ristoranti: Falò

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Davide Salvi

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con EDDJ da Santo Domingo

Ore 21.30La Piazza – musica:Etilisti Noti – acoustic folk

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Elemento 90 – I grandi successi anni ‘90 suonati live

Giovedì 15 agosto

Ore 19.00 Apertura Ristoranti: I Sapori del Mare, Il tradizionale

Ore 19.30 Apertura Ristoranti: Falò, La Pagoda, Osteria-Enoteca, La Préda, Street Food “Oltre il ponte”

Ore 20.30 Spazio Ludoteca: ARTE IN GIOCO a cura degli Animatori e Atelieristi di Associazione

Ore 21.00 Arena del Liscio: Gazzetta del Liscio

Ore 21.30 Cuba Libre: balli latino americani con Gruppo Chily Angelo DJ

Ore 21.30La Piazza – musica:Matt Zay DJ

Ore 22.15 ARENA Riserva Rossa: Connemara acoustic duo– Folk acoustico

Ore 23.30 Area Festa: GRAN SPETTACOLO PIROTECNICO A TEMPO DI MUSICA a cura di Pyro Italy